Федеральная сеть консультационных центров

Домашняя работа в вузе и в школе: в чем разница?

2023-02-10

Многие первокурсники думают, что в вузе будет больше свободного времени, ведь в школе был родительского контроль, дневники и шесть уроков в день. Но это не совсем так. Быть студентом не так-то просто, здесь есть свои подводные камни.

По нагрузке преподаватели вуза уверенно обгоняют школьных учителей. Действительно, в вузе учёба проходит не так как в школе. Одни пары чего стоят. Каждая длится по 1ч:30м. А их бывает по 5 в день. Задания становятся сложнее, но ведь на то она и взрослая жизнь.

Можно забыть о фразе «открываем дневники, записываем домашнее задание на завтра». В вузе занятие по отдельному предмету будет проводиться 1 или 2 раза в неделю, а то и реже. Времени на выполнение заданий станет больше, но… Самостоятельная работа увеличится. Если учителя в школе задавали пару-тройку упражнений на дом, то вузовские преподаватели увеличат количество заданий вдвое, добавив к этому массу теоретического материала и подготовку доклада.

А еще появятся рефераты, курсовые, всевозможные практические работы, кейсы, отчеты по практике, и, как итог обучения, - дипломная работа.

Чем выше образование, тем выше требования. Читать нужно будет еще больше, проводить много времени в библиотеке, штудировать информацию в интернете. Школьные рассказы и даже «Война и мир» покажутся увлекательным времяпрепровождением по сравнению с монографиями, научными трудами и другими книгами.

Некому будет ежедневно проверять и корректировать ваши знания на каждом занятии. Проверкой всех полученных знаний станет сессия. Если раньше вы старались ради хорошей оценки в дневнике и похвалы от учителей или родителей, то теперь учитесь для себя и своего развития. Из оценочного останется только «сдал» или «не сдал», «зачет» или «незачет». Как вы будете выполнять задание не волнует никого, кроме вас.

Занимайтесь не для того, чтобы «сдать и забыть». Как правило, знания, получаемые в вузе, на самом деле могут пригодиться в жизни. Ну, а с любыми сложностями в учебе мы всегда поможем, ведь с нами учиться и сдавать сессию в разы легче.